Se define el Mundial de Tango

Publicado el 20 agosto, 2019

Esta tarde a las 19 se realizará la Final de Tango de Pista en el Luna Park donde se presentará el humorista, músico, cantor, compositor y luthier Hugo Varela. Mañana se realizará la Final de Tango Escenario y se presentará el grupo que dirige Daniel “Pipi” Piazzolla, Escalandrum, junto a uno de los máximos representantes de la canción local e internacional, Jairo.

Las semifinales del Mundial de Baile se realizaron durante el fin de semana en la Usina del Arte. Como resultado de las dos jornadas del fin de semana a puro baile en el Auditorio, 40 parejas participantes en la categoría de Tango de Pista y 20 parejas de Tango Escenario competirán en las finales del Luna Park de hoy y mañana.

Las parejas que compitieron el sábado por un lugar en la gran final de Tango de Pista fueron 140, mientras que el día domingo 60 parejas lo hicieron en la categoría Tango Escenario.

View this post on Instagram

🎼¡Ernesto Franco se llevó todos los aplausos!⚡A sus 90 años de edad, el arreglador y primer bandoneón de Roberto Caló y Osmar Maderna se presentó con su gran orquesta. En esta fecha especial, disfrutamos de todo su talento junto a dos invitados especiales: la pareja de bailarines Gloria y Eduardo Arquimbau. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 👉Hasta el 21/8, ¡vamos a disfrutar de #TangoBA! Los mejores conciertos, con los artistas más importantes de la escena nacional e internacional, milongas abiertas, exhibiciones, clases, charlas, ¡y mucho más! 🔗Mirá la programación completa en el link de la bio _________________________⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 🎼A big round of applause for Ernesto Franco!⚡ At 90 years old, the arranger and first bandoneon of Roberto Caló and Osmar Maderna performed with his great orchestra. On this special date, we enjoy all his talent with two special guests: the pair of dancers Gloria and Eduardo Arquimbau. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 👉Until 21/8, let’s enjoy #TangoBA! The best concerts, with the most important artists of the national and international scene, open milongas, exhibitions, classes, talks and more! 🔗Tap the link in bio to see the full program ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #Tango #MundialDeTango #Milonga #Gardel #Troilo #Goyeneche #Manzi #BuenosAires #Argentina @disfrutamosba @bacultura @paseodelasartes @distritodelasartes @lunaparkstadium

A post shared by Festivales de Buenos Aires (@festivalesgcba) on

También en la Usina del Arte, se hizo el cierre de lujo del festival de la mano del pianista y compositor José Colangelo junto a Franco Luciani, uno de los músicos más importantes en la ejecución de la armónica. El encuentro entre dos generaciones tuvo como objetivo homenajear a Hugo Díaz, gran armoniquista argentino que grabó, hace casi un cuarto de siglo, tres discos de tango con el acompañamiento de Colangelo.

Las parejas que participarán de las Finales son:

Tango de Pista

Julio Maidan – Andrea Fernandez Acerbi (1er puesto Tango de Pista Senior Campeonato de Baile de la Ciudad), Ariel Taritolay – Ailin Rutchle (1er puesto Tango de Pista Adulto Campeonato de Baile de la Ciudad), Anton Popichenko – Elena Kiryanova (Campeonato Europeo en Bellaria Igea Marina, Italia), Wu Simeng – Ma Jinzheng (Campeonato Asiático en Tokio, Japón, Maksim Gerasimov – Agustina Piaggio (Argentina), Carlos Estigarribia – Letizia Messina (Argentina), Diego Luciano Chandia – Suyay Quiroga (Argentina), Sebastian Bolivar – Cynthia Palacios (Argentina), Juan Carlos Amaya – Valentina Garnier (Argentina), Leonel Mendieta – Natalia Hassan (2do Puesto Tango de Pista Adulto, Campeonato de Baile de la Ciudad 2019, Argentina), Edwin Espinosa – Alexandra Yepes Arboleda (Colombia), Lucas Gauto – Naima Gerasopoulou (Argentina), Diego Alejandro Quispe – Marina Alcalde Sainz (España), Agustin Rojas – Victoria Olivella (Argentina), Julio Cesar Calderón – Sophia Luisa Paul (Alemania), Haris Mihail – Natasha Lewinger (Uruguay), Stanislav Fursov – Ekaterina Simonova (Preliminar Estambul, Turquía), Stiwar Calle – Karen Adriana Silva (Colombia), Lucas Carrizo – Paula Tejeda (Argentina), Daniel Lanceros – Carito Sastre (Preliminar Santa Fe, Argentina), Ezequiel Mendoza – Valeria Saavedra (Argentina), Alejandro Lencina – Agustina Gómez (Argentina), Alexander Sossa Benítez – Katherine Laiton (Argentina), Camilo Ruiz Álvarez – Valeria Villa (Colombia), Dmitriy Kuznetsov – Olga Nikolaeva (Rusia), Miguel Ángel Quintero – Yanel Pedraza (Argentina), Carlos Santos David – Mirella Santos David (Holanda), Jesus Paez – Iara Duarte (Argentina), Luis Romero Berruti – Olga Kyriakou (Argentina), Luis Alfredo Squicciarini – Evgeniia Samoilova (Rusia), Dmitrii Astafev – Irina Ponomareva (Rusia), Facundo Barrionuevo – Aldana Figueroa (3er Puesto Tango de Pista Adulto, Campeonato de Baile de la Ciudad 2019, Argentina), Carlos Arias – Eliana Almeciga (Colombia), Carlos Alberto Rodríguez – Brigita Rodríguez (Preliminar Londres, Reino Unido), Maxi Copello – Raquel Makow (Argentina), Mauricio Rodríguez – Virginia Laura Porrino (Argentina), Marcos Pereira – Florencia Borgnia (Argentina), Juliano Andrade – Paula Emerick Correa (Preliminar San Pablo, Brasil y Campeones de Milongueros del Mundo del Campeonato de Baile de la Ciudad 2019), Vadim Kaitukov – Olga Mokrushina (Rusia), Hsin Ta Lee – Anna Pei Ju Chin (Preliminar Beijing, China).

Tango Escenario

Artem Luchin – Irina Samoilova (Campeonato Europeo en Bellaria Igea Marina, Italia), Valentín Arias Delgado – Diana Paola Franco (Colombia), Fernando Andrés Rodríguez – Estefanía Belén Gómez (Argentina), Dmitriy Kuznetsov – Olga Nikolaeva (Rusia), Ariel Leguizamón – Yesica Esquivel (Argentina), Maksim Gerasimov – Agustina Piaggio (Argentina), Andrés Uran – Estefanía Arango (Colombia), Julián Sanchez – Bruna Estellita (Argentina), Carlos Santos David – Mirella Santos David (Holanda), Julio Seffino – Carla Antonela Dominguez (Argentina), Sebastián Acosta – Laura D’anna (Argentina), Juan Pablo Bulich – Rocio Garcia Liendo (Argentina), Nicolás Filipeli – Germán Filipeli (Argentina), Jesús Taborda – Inés Torres Cappiello (Argentina), Juan David Vargas – Paulina Mejia (Colombia), Ariel Almiron – Aluminé Deluchi (Argentina), Ivan Nabokin – Anastasia Izvekova (Preliminar Moscú, Rusia), Lucas Guevara – Daniela Bravo (Argentina), Juan Fernando Cabral – Johanna Aranda (Argentina), Ramiro Izurieta – Sabrina Amuchástegui (Argentina).

 


Continuar leyendo

Post Siguiente

Teatro Coliseo


Miniatura
Post Anterior

nrg


Miniatura

Intercultura Radio

Cultura por Internet

Current track
TITLE
ARTIST

Background