fbpx

Comienza la 10 Semana de Cine Italiano en Buenos Aires

Escrito por el 5 marzo, 2024

La décima edición confirma el gran nivel del cine italiano contemporáneo, presentando una selección de 12 films durante 7 días con directores/as consagrados y jóvenes con nuevas miradas, propuestas estéticas y diversas temáticas. Organizada por Cinecittà con el apoyo de la Embajada de Italia, el Instituto Italiano de Cultura de Buenos Aires y el ICE (Agencia Italiana para el Comercio exterior), quienes, como cada año, están comprometidos con el público para mostrar un cine italiano de calidad, siendo una cita imperdible en el otoño porteño.

La Semana de Cine Italiano, contará con la presencia de importantes invitados para brindar un encuentro cercano con los espectadores locales, además de la delegación organizadora de la muestra.
Estarán presentes la directora y actriz Paola Cortellesi de “C’è ancora domani” (Siempre nos quedará un mañana), que será la película de apertura de esta edición. La directora Laura Luchetti por “La bella estate” (El lindo verano). El director Brando De Sica por “Mimì – Il principe delle tenebre” (Mimí, el príncipe de las tinieblas).

Programación completa
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“C’E ANCORA DOMANI”
Siempre nos quedará mañana
Jueves 04/04  19 hs.
Sábado 06/04 19 hs.
Dirección: Paola Cortellesi
Elenco: Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Romana Maggiora Vergano, Emanuela Fanelli, Giorgio Colangeli, Vinicio Marchioni, Alessia Barela, Francesco Centorame, Lele Vannoli, Paola Tiziana Cruciani, Yonv Joseph, Federico Tocci, Priscilla Micol Marino, Maria Chiara Orti, Silvia Salvatori, Mattia Baldo, Gianmarco Filippini
Distribuidora: CDI Films
Año: 2023 / Duración: 118 minutos
Göteborg Film Festival 2024: mejor film internacional
Fiesta del Cine de Roma: película de aperturapremio del público y premio del jurado
Asociación Nacional de Gestores de Cine: Billete de Oro 2023
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“LA BELLA ESTATE”
El lindo verano
Viernes 05/04 19 hs.
Sábado 06/04 16:30 hs.
Dirección: Laura Luchetti
Elenco: Yile Vianello, Deva Cassel, Nicolas Maupas, Alessandro Piavani, Adrien Dewitte, Cosima Centurioni, Gabriele Graham Gasco, Anna Bellato, Andrea Bosca
Año: 2023 / Duración: 110 minutos
Festival de Locarno 2023
Festival Internacional de Cine de Chicago
Festival de Cine Mediterráneo de Montpellier
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
MIMI – IL PRINCIPE DELLE TENEBRE”
Mimi – El príncipe de las tinieblas
Viernes 06/04 21:40 hs.
Domingo 07/04 19 hs.
Dirección: Brando de Sica
Elenco: Domenico Cuomo, Sara Ciocca, Mimmo Borrelli, Giuseppe Brunetti, Abril Zamora
Distribuidora: Gluon Media
Año: 2023 / Duración: 103 minutos
Sitges – Festival de Cine Fantástico de Catalunya: mención especial (Noves Vision)
Festival de Cine de Locarno: fuera de competencia
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“LA CHIMERA”
La Quimera
Sábado 06/04 14 hs.
Miércoles 10/04 19 hs.
Dirección: Alice Rohrwacher
Elenco: Josh O’Connor, Carol Duarte, Isabella Rossellini, Alba Rohrwacher, Vincenzo Nemolato, Giuliano Mantovani, Gian Piero Capretto, Melchiorre Pala, Luciano Vergaro, Ramona Fiorini, Luca Gargiullo, Yile Vianello
Año: 2023 / Duración: 132 minutos
Festival de Cannes: competencia
Festival Internacional de Cine de Sao Pablo: mejor film internacional
Festival Internacional de Cine de Chicago: mejor actuación en conjunto y mejor cinematografía
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“IL SOL DELL’AVVENIRE”
El sol del futuro
Sábado 06/04 21:40 hs.
Martes 09/04 19 hs.
Dirección: Nanni Moretti
Elenco: Mathieu Amalric, Barbora Bobulova, Nanni Moretti, Margherita Buy, Silvio Orlando, Zsolt Anger, Jerzy Stuhr, Teco Celio, Valentina Romani, Arianna Pozzoli, Elena Lietti, Flavio Furno, Francesco Brandi, Michele Eburnea, Laura Nardi, Giuseppe Scoditti, Arianna Serrao, Blu Yoshimi, Sun Hee You
Distribuidora: CDI Films
Año: 2023 / Duración: 95 minutos
Festival de Cannes: competencia
Festival del Nuevo Cine
Festival de Cine del Caballo Dorado
Festival Internacional de Cine de Busán
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“RAPITO”
La Conversión
Domingo 07/04 21:40 hs.
Miércoles 10/04 16:30 hs.
Dirección: Marco Bellocchio
Elenco: Paolo Pierobon, Fausto Russo Alesi, Enea Sala, Barbara Ronchi, Filippo Timi, Fabrizio Gifuni, Andrea Gherpelli, Samuele Teneggi, Corrado Invernizzi, Paolo Calabresi, Leonardo Maltese, Federica Fracassi, Bruno Cariello, Giustiniano Alpi
Distribuidora: Zeta Films
Año: 2023 / Duración: 125 minutos
Festival de Cannes: en competencia
Festival Internacional de Cine de Valladolid: Miguel Delibes Award a mejor guión
Sindicato Italiano de Periodistas Cinematográficos: Silver Ribbon a mejor película y mejor director
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“STRANIZZA D’AMURI”
Fuegos artificiales
Lunes 08/04 21:40 hs.
Miércoles 10/04 14 hs.
Dirección: Giuseppe Fiorello
Elenco: Gabriele Pizzurro, Samuele Segreto, Fabrizia Sacchi, Simona Malato, Enrico Roccaforte, Antonio De Matteo, Roberto Salemi, Giuseppe Spata, Anita Pomario, Alessio Simonetti, Raffaele Cordiano, Giuditta Vasile
Año: 2023 / Duración: 134 minutos
Globo de Oro italiano: mejor ópera prima
Nastro D´Argento: mejor director emergente
Festival Internacional de Cine LGBT: mejor largometraje
Ortigia Film Festival: cinta inaugural
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“INVELLE”
En ningún lado
Domingo 07/04 16:30 hs.
Miércoles 10/04 21:40 hs.
Dirección: Simone Massi
Elenco: Marco Baliani, Ascanio Celestini, Mimmo Cuticchio, Luigi Lo Cascio, Neri Marcorè, Giovanna Marini, Achille Massi, Gemma Massi, Toni Servillo, Filippo Timi
Año: 2023 / Duración: 92 minutos
Festival de Venecia: Premio Lizzan
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“TE L’AVEVO DETTO”
Te lo dije
Sábado 06/04 23 hs.
Lunes 08/04 16:30 hs.
Dirección: Ginevra Elkann
Elenco: Marisa Borini, Valeria Bruni Tedeschi, Valeria Golino, Danny Huston, Sofia Panizzi, Alba Rohrwacher, Greta Scacchi, Riccardo Scamarcio
Año: 2023 / Duración: 100 minutos
Festival de Toronto, sección “Platform”
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“UNA STERMINATA DOMENICA”
Un domingo sin fin
Jueves 04/04 21:40 hs.
Martes 07/04 16:30 hs.
Dirección: Alain Parroni
Elenco: Enrico Bassetti, Zackary Delmas, Federica Valentini, Lars Rudolph
Año: 2023 / Duración: 110 minutos
Festival de Venecia: en competencia
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“MISERICORDIA”
Misericordia
Viernes 05/04 16:30 hs.
Lunes 08/04 19 hs.
Dirección: Emma Dante
Elenco: Simone Zambelli, Simona Malato, Tiziana Cuticchio, Milena Catalano, Fabrizio Ferracane, Carmine Maringola, Sandro Maria Campagna, Marika Pugliatti, Georgia Lorusso, Rosaria Pandolfo
Año: 2023 / Duración: 95 minutos
Festival Black Nights de Tallin: mejor película
Fiesta del Cine de Roma: estreno
FOTO_TE_LAVEVO_DETTO_2
“ENEA”
Enea
Domingo 07/04 14 hs.
Martes 09/04 21:40 hs.
Dirección: Pietro Castellito
Elenco: Pietro Castellitto, Giorgio Quarzo Guarascio, Benedetta Porcaroli, Chiara Noschese, Giorgio Montanini, Adamo Dionisi, Matteo Branciamore, Cesare Castellitto, Sergio Castellitto
Año: 2023 / Duración: 117 minutos
Festival de Venecia: nominada al León de Oro

Canción actual

Título

Artista

Background